SOCIETE D'HISTOIRE LOCALE DE THIANT

GALERIE PHOTO DE LA SOCIETE D'HISTOIRE LOCALE DE THIANT
Home > PERSONNALITES > Les maires de la commune

Top rated - Les maires de la commune
Diapositive2~127.JPG
Edmond CACHEUX277 viewsMaire de THIANT de 1937 à 1965 (1901 - 12/07/1982).
Ouvrier et militant communiste, son mandat fut interrompu de 1939 à 1947 suite a la deuxième guerre mondiale. Licencié en 1937, lors de la fermeture de la compagnie française de caoutchouc, située au bas de la rue jean Jaurés, il exercera différents métier dont celui de "passeur" a bord d'une barque sur l'Escaut pendant la guerre, le pont ayant sauté en 1940.Il terminera son activité professionnelle dans la société Eternit.
55555
(3 votes)
robert.jpg
robert FROMONT 1926-2012138 viewsApres son certificat d’études primaires, robert entre à la boulonnerie de Thiant en 1937 comme ouvrier. Il entame une longue carriere politique et syndicale a partir de 1947 date a laquelle il adhere au Parti Communiste Français dont il fut membre du bureau fédéral du Nord en 1965 et 1966. Secrétaire de la section Communiste de Trith-Saint- Léger, il fut élu maire de Thiant en 1961 et conserva la mairie pendant trente ans. Il fut permanent syndical CGT comme secrétaire général de l’Union locale de Valenciennes de 1967 à 1993. 55555
(1 votes)
Diapositive11~15.JPG
Henri SEGART177 viewsNé a THIANT le 5 juin 1876, Henri SEGART fut Maire de THIANT de décembre 1919 a sa mort le 5 septembre 1937 a l'age de 61 ans.
C'est le premier Maire de la commune élu démocratiquement, les maires étant auparavant nommés par décret. Lors des élections municipales de 1935, la liste de l'unité prolétarienne qu'il conduisait fut réélue au premier tour par 523 voix sur 564 suffrages exprimés (soit 92 %). Elle avait déjà été réélue dès le premier tour en 1929.
55555
(1 votes)
Diapositive14~12.JPG
203 viewsCérémonie funébre a la Mairie de THIANT le 8 septembre 1937 pour Henri SEGART Maire de THIANT. La foule au cimetière pendant les discours.55555
(1 votes)
Diapositive3~8.JPG
Henri SEGART 1/10167 viewsNé a THIANT le 5 juin 1876, Henri SEGART fut Maire de THIANT de décembre 1919 a sa mort le 5 septembre 1937 a l'age de 61 ans.
C'est le premier Maire de la commune élu démocratiquement, les maires étant auparavant nommés par décret. Lors des élections municipales de 1935, la liste de l'unité prolétarienne qu'il conduisait fut réélue au premier tour par 523 voix sur 564 suffrages exprimés (soit 92 %). Elle avait déj été réélue dès le premier tour en 1929.
44444
(4 votes)
Diapositive15~13.JPG
Henri SEGART155 viewsCérémonie funébre a la Mairie de THIANT le 8 septembre 1937 pour Henri SEGART Maire de THIANT. La foule au cimetière. 33333
(1 votes)
segart21.jpg
Henri SEGART 10/10139 viewsCérémonie funébre a la Mairie de THIANT le 8 septembre 1937 pour Henri SEGART Maire de THIANT. 33333
(1 votes)
Diapositive2~13.JPG
Henri SEGART 8/10190 viewsCérémonie funébre a la Mairie de THIANT le 8 septembre 1937 pour Henri SEGART Maire de THIANT. 33333
(3 votes)
Diapositive28~0.JPG
Henri MALLEZ235 viewsNé le 22 février 1843 a thiant, agriculteur et membre du conseil municipal de 1871 a 1919, adjoint au maire de 1890 a 1900, Henri MALLEZ fut Maire de THIANT du 20 Mai 1900 au 18 décembre 1919. Bien qu' exempté (Il était fils aîné et son père était aveugle) il tint néanmoins a remplir ses obligations militaires en 1870 au service de la garde nationale dans laquelle il effectua toute la campagne du 4° régiment de marche (avec le grade de capitaine). Il fut membre du groupement des agriculteurs du Nord dès sa fondation en 1879 et présida cette organisation pendant 12 ans avant d'en devenir président honoraire. Il fut aussi délégué cantonal pendant 40 ans et conseiller d'arrondissement pendant 15 ans. Titulaire de la médaille commémorative 1870-1871, officier d' académie et du mérite agricole, Chevalier de la légion d'honneur depuis 1910, il reçu la rosette d' Officier de la légion d'honneur en 1938 a l'age de 95 ans. Il fut a 95 ans le doyen de la commune. Il décédera en 1940 pendant la débacle de l'armée française dont il n'eut , heureusement, pas conscience. 33333
(3 votes)
Diapositive4~8.JPG
Henri SEGART 2/10123 views33333
(4 votes)
Diapositive1~9.JPG
Les maires de THIANT de 1790 a 1849218 viewsDe 1790 a 1849, les Maires sont nommés par Décret. Placide LEQUIPAR reste Maire de THIANT durant toute la première moitie du XIX° siècle, de 1802 a 1849, soit 47 années.33333
(2 votes)
Diapositive6~7.JPG
Henri SEGART 4/10137 viewsCérémonie funébre a la Mairie de THIANT le 8 septembre 1937 pour Henri SEGART Maire de THIANT.22222
(3 votes)
19 files on 2 page(s) 1